Oktober

Do

03.10.

Unterrichtsfrei, Feiertag

Fr

02.10.

Herbstfreien bis zum 18.10.

Do

24.10.

Lesung von Oliver Lück (Autor und Journalist), alle Klassen 10 und Klassen 11A,B,F; dritte und vierte Stunde, Aula

Mo

28.10.

Internetaktionstag Klasse 5A

Do

31.10.

Feiertag

November

Di

05.11.

Pädagogische Konferenzen

Mi

06.11.

Pädagogische Konferenzen

Fr

07.11.

Lesung mit Rainer Rudloff

Fr

08.11.

Internetaktionstag Klasse 5B

Mi

13.11.

Elternsprechtag (15.00 – 18.00 Uhr)

Do

14.11.

Elternsprechtag (18.00 – 20.00 Uhr)

Fr

15.11.

Internetaktionstag Klasse 5C

Fr

22.11.

Internetaktionstag Klasse 5D

Sa

30.11.

Tag der offenen Tür, 10.00 – 13.00 Uhr

Dezember

Do

05.12.

Internetaktionstag Klasse 5E

Mi

11.12.

Weihnachtskonzert, 18.00 Uhr, Altreformierte Kirche

Do

19.12.

Fit für die Ferien, Klassen 5

Mo

23.12.

Erster Tag der Weihnachtsferien

Januar

Mo

06.01.

Letzter Tag der Weihnachtsferien

Di

07.01.

Erste-Hilfe-Kurs beim DRK, Kollegium

Mi

08.01.

Erste-Hilfe-Kurs beim DRK, Kollegium

Fr

10.01.

Skifahrt von Schülern und Schülerinnen der Klassen 8 (bis zum 17.01.)

Di

14.01.

Elternabend zur Q-Phase für die Eltern der Schüler/innen der Einführungsphase, 19.00 Uhr, Aula

Di

14.01.

Märchenerzählerin Heike Koschnicke erzählt den Klassen fünf Märchen aus aller Welt, Cafeteria

Mi

15.01.

Informationsveranstaltung für die Eltern der zukünftigen Fünftklässler, 19.00 Uhr, Aula

Mi

15.01.

Betriebspraktikum der Klassen 11 (bis zum 31.01.)

Di

21.01.

Elternabend zur Einführungsphase Kl. 11 (2020/2021) für die Eltern der Schüler/innen der jetzigen Klasse 10, 19.00 Uhr, Aula

Mi

22.01.

Zeugniskonferenz

Do

23.01.

Zeugniskonferenz

Mo

27.01.

Zeugniskonferenz

Do

30.01.

Gesamtkonferenz

Fr

31.01.

Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach unterrichtsfrei

Februar

So

02.02.

Studienfahrt nach Sevilla bis zum 06.02.

Mo

03.02.

Halbjahresferien, bis 04.02.

Mo

03.02.

Austausch NL, Leeuwarden, bis 07.02

Do

20.02.

2. Elternsprechtag, 16.00 -19.00 Uhr

Di

25.02.

Abendmusik, 18.00 Uhr, Aula

März

Mo

02.03.

Sprechprüfungen Französisch Klassen 7 und 9

Do

19.03.

Känguru-Wettbewerb

Do

19.03.

Spanienaustausch

So

22.03.

Frankreichaustausch bis 27.03., Ankunft der französischen Gäste, Klassen 8

Do

26.03.

Zukunftstag für Mädchen und Jungen Klassen 7 und 9

Mo

30.03.

Beginn der Osterferien

April

Di

14.04.

Ende der Osterferien

Mo

20.04.

Grafschafter Schulorchestertreffen (bis zum 22.04.)

Mi

22.04.

Abschlusskonzert des Grafschafter Schulorchestertreffens, 18.00Uhr, Aula

Do

23.04.

Projekttag zum Welttag des Buches, Klassen 5

Mi

29.04.

Sprechprüfungen Französisch Klassen 11 (Der Unterricht der Klassen 11 fällt aus.)

Mai

Fr

01.05.

Unterrichtsfrei, Feiertag

Mo

04.05.

Anmeldungen zur Klasse 5 (bis zum 8.5.)

Mi

06.05.

Englischwettbewerb 'The Big Challenge'

So

10.05.

Frankreichaustausch bis 15.05., Fahrt nach Revin, Klassen 8

Mo

11.05.

Polenaustausch bis 15.05., Fahrt nach Malbork

Fr

22.05.

Ferientag (Tag nach Himmelfahrt)

Juni

Di

02.06.

Ferientag (Tag nach Pfingsten)

Mo

22.06.

Eignungstest Berufswahl des Geva-Institutes (München), Klassen 11, 1.-4.Std.

Di

23.06.

Wandertag

Di

23.06.

Fahrt nach Enschede, Besichtigung der Fachhochschule, Klassen 11

Mi

24.06.

Präsentation der Hochschule Lingen zum dualem Studium, Klassen 11, 5. und 6. Std.

Mo

29.06.

Bewerbungstraining Klassen11A (3. Bis 6. Stunde)

Di

30.06.

Bewerbungstraining Klassen11B (3. Bis 6. Stunde)

 

Juli

Mi

01.07.

Sommerkonzert, 18.00 Uhr, Alte Weberei

Mi

01.07.

Bewerbungstraining Klassen11C (3. Bis 6. Stunde)

Do

02.07.

Bewerbungstraining Klassen11D (3. Bis 6. Stunde)

Fr

03.07.

Bewerbungstraining Klassen11E (3. Bis 6. Stunde)

Mo

06.07.

Bewerbungstraining Klassen11F (3. Bis 6. Stunde)

Mo

06.07.

Versetzungskonferenz

Di

07.07.

Versetzungskonferenz

Mi

08.07.

Versetzungskonferenz

Di

14.07.

Gesamtkonferenz

Mi

15.07.

Zeugnisausgabe in der dritten Stunde, danach unterrichtsfrei

Do

16.07.

Erster Ferientag

   

Elterninformationsabend für Eltern der zukünftigen Fünftklässler

   

Erste-Hilfe-Kurs beim DRK, Kollegium

   

Informationsabend für die Eltern und Schüler der vierten Grundschulklassen

19.00 Uhr, Aula

   

Hospitationstage, 25.03.-29.03. (GrundschullehrerInnen an weiterführenden Schulen)

   

GraMO - Grafschafter Mathematik Olympiade

   

Hospitationstage, 01.04.-05.04. (Lehrkräfte der  weiterführenden Schulen an Grundschulen)

   

"Facebook und Co" Klasse 7B, 1./2. Stunde

   

"Facebook und Co" Klasse 7C, 1./2. Stunde

   

"Facebook und Co" Klasse 7D, 1./2. Stunde

   

"Facebook und Co" Klassen 7E, 1./2. Stunde, 7F, 3./4. Stunde

   

Anmeldung der zukünftigen Schüler der Klasse 5 (bis Mittwoch 08.05.)

   

Rauschfreie Schule 8D 1.+2. Std; 8E 3.+4.Std; 8B 5.+6.Std

   

Rauschfreie Schule 8C 1.+2. Std; 8A 5.+6.Std